В Баку проходит выставка молодых художников – ФОТО

16 Dekabr 2016, 18:34
16 Dekabr
2016
18:34
3701
Рустам Гасымов
В этом году исполняется 10 лет Arts Council - международной организации с представительствами во многих странах мира. За прошедшее время находящееся в Баку Arts Council Azerbaijan реализовала несколько десятков успешных проектов в области культуры, искусства и развития молодежи.
В рамках юбилейной программы Arts Council Azerbaijan при поддержке Управления Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» при Кабинете Министров и молодежной организации Gənclər Şəbəkəsni проводит выставку молодых художников и художников-любителей. Куратор – Сабина Наджафова. Открытие вернисажа прошло вчера в столичной галерее «Art Tower», расположившейся в сердце Баку «Ичери шехер».

По словам главы Консульства по культуре Азербайджана «Arts Council Azerbaijan» Дадаша Мамедова, проект «START» направлен на поддержку молодых начинающих художников для создания творческой основы и будущего развития. «В рамках этого проекта организовываются как персональные, так и коллективные выставки. Данный вернисаж проводился на конкурсной основе. Мы сделали объявление для желающих принять участие в этой выставке. После того, как были собраны все заявки, компетентное профессиональное жюри отобрало работы, вошедшие в экспозицию вернисажа. Отмечу, что предпочтение отдавалось творческим оригинальным работам», - объяснил Мамедов, пожелав удачи всем участникам выставки.
На суд зрителей свои картины представили следующие художники: Вафа Ахмедова, Джейкоб Марти, Арзу Халилова, Фидан Гасанова, Эльдар Гасанов, Нармин Садыхова, Вафа Бабаева, Фидан Ким, Саялы Мамедова, Эльчин Гусейнли, Сабина Сафарова, Ульвия Камалзаде, Ульви Ядигарлы, Галиб Мирзаев, Лейла Агазаде, Фаррух Наджафов, Ирада Омарова, Нурай Гайдарова, Азад Асланов, Эсмира Гюльахмедова, Сахиб Ягубов, Нурана Махсудлу, Хаджар Вердиева, Кенуль Исмайлова, Фидан Нариманбейли, Нигяр Шихлинская, Парвиз Мухмудов и другие.

Новостной портал ANN.Az решил побеседовать с некоторыми участниками мероприятия, которые охотно рассказали про свои картины.
Эсмира Гюльахмедова, чья картина была использована в качестве постера выставки, в своем интервью отметила, что уже давно участвует в проектах неправительственной организации Консульства по культуре Азербайджана «Arts Council Azerbaijan». «Я считаю, что глава НПО Дадаш Мамедов проводит большую работу по популяризации азербайджанского искусства. Проект «Старт» - это хорошая возможность для продвижения и развития молодых художников у нас в стране. На этой выставке я представила свою работу под названием «Карабахские скакуны». Обычно я работаю в таких стилях, как импрессионизм, экспрессионизм, фавизм. Однако эта картина выполнена в стиле кубизма. Здесь я попыталась охватить сразу и национальную тему, ведь карабахский скакун является национальным достоянием Азербайджанской Республики, и тему животных, то, что мне очень близко», - объяснила Гюльахмедова.

Молодая азербайджанская художница Сабина Сафарова, известная своими лирическими картинами, рассказала, почему она выбрала именно этот сюжет для своей работы и объяснила, в чем, по ее мнению, заключается сходство между виноделием и искусством. «Мне нравится писать картины с изображением вина. Оно у меня ассоциируется с атмосферой отдыха, праздника, вызывает воспоминания о путешествиях и ощущения, что меня согревают и обволакивают теплые лучи южного солнца. Вино не раз служило вдохновением для творцов. Это не подразумевает то, что после первого бокала приходит муза. Ведь чтобы рисовать вино, совсем необязательно его пить. Дело в самом образе вина, который запечатлен на стольких великих картинах, воспет во стольких известных стихотворениях. Мне кажется, мир вина и мир искусства во многом схожи, оба глубоки и разнообразны. Говорят же, что нужно вложить душу, чтобы создать хорошее вино. Так и с живописью, не вложив душу, картина не принесет наслаждения ни самому художнику, ни зрителям, - сказала Сафарова.

Азербайджанская художница Нигяр Шихлинская в своем интервью ANN.Az рассказала, что побудило ее написать картину под названием «Война». «На самом деле изначально я никогда не даю работам определенных названий. Многие из них так и остались безымянными. Здесь же все сложилось из эмоций и чувств зрителя. Почти все, кому я показывала ее, даже не завершенной, видели в ней именно ту грусть и безнадежность, чем и является скорбящая женщина в преимущественно холодных тонах, обращенная к вороне, что символизирует хоть малейшую долю надежды. В принципе на эту работу меня сподвигла именно атмосфера, царящая в мире на данный момент. Здесь не имеется в виду какая-то определенная война с пушками и танками, нет. Война - это то, что сегодня происходит в заблудших душах людей, в отношении друг к другу, в утраченных ценностях и тотальном зомбировании. Я очень надеюсь, что искусство, будь то музыка, живопись, кино, не даст миру утонуть окончательно», - объяснила Шихлинская.

Художница Фидан Ким в беседе с ANN.Az отметила, что сюжет, который она выбрала для своей картины, наглядно демонстрирует, что под человеческой улыбкой и смехом могут скрываться совершенно другие эмоции, такие как печаль или грусть, которые человек частенько пытается скрыть от окружающего мира. «На картине я изобразила образ итальянского комического персонажа Арлекина. На написание этой работы меня вдохновил просмотр знаменитого фильма «Мулен руж» (Moulin Rouge). Мне захотелось показать, что за гримом, который покрывает лица людей, выступающих на сцене в цирке, порой скрываются бедные и измученные лица, полные печали и усталости», - рассказала Ким.

Азербайджанская художница Кенуль Исмайлова, участник многих коллективных выставок не только в республике, но и за рубежом, рассказала, чем ее, как художника, привлекает стихия огня. «Сюжетом для своей картины я выбрала знаменитый храм огнепоклонников Аташгях, находящийся в Сураханах. Этот храмовый комплекс является домом огня в прямом смысле этого слова и одним из самых известных и красивых мест в Азербайджане. Моей целью было показать свое видение этого магического храма. Для меня он яркий, огненный, пылающий. Языки пламени передают атмосферу тепла и чего-то необычного, например, магии или чуда, идущего от него. Каждый понимает это по-своему, но тепло чувствует каждый из нас. В моем творчестве красоты Азербайджана, многовековые памятники и исторические места занимают особое место. У меня уже собралась небольшая серия работ на данную тему. Что касается храма Аташгях, то он является моей самой любимой работой из этой серии. Этот храм близок мне по духу, ведь огонь - это моя стихия», - поделилась Исмайлова.

В завершении беседы, новостной портал ANN.Az решил узнать мнение азербайджанского фотохудожника Рустама Гусейнова о данном мероприятии. «Мне экспозиция понравилась яркими красками, цветовой гармоничностью, несмотря на разные стили отдельных картин. Чувствуется свежая энергия и потенциал. Я могу только похвалить организаторов за такую возможность увидеть работы сразу нескольких потенциально сильных в будущем художников, а самим молодым художникам пожелать успехов и новых творческих высот», - сказал Гусейнов.

Галерея Art Tower - это совместный проект Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Консульства по культуре Азербайджана «ArtsCouncil Azerbaijan», созданный в целях развития культуры и искусства страны.
Выставка продлится до 18 декабря. Адрес: галерея Art Tower, улица Кичик Гала, 105. Вход свободный.
Новостной портал ANN.Az, будучи рупором науки, культуры, образования и просвещения, не оставляет без внимания культурные мероприятия, проводимые в нашей столице, и представляет вашему вниманию фотографии с выставки молодых азербайджанских художников в столичной галерее «Art Tower».
(Фотографии предоставлены «Arts Council Azerbaijan» и фотохудожником Рустамом Гусейновым)
Приятного просмотра:





















www.ann.az
Лента новостей
-
19:18Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту упразднен
-
19:14На базе Министерства культуры и туризма созданы Министерство культуры и Госагентство по туризму
-
16:54Президент Ильхам Алиев ознакомился с доставленными в столицу новыми поездами метро
-
13:11Уволены два сотрудника Республиканского наркологичекого центра
-
11:17В Азербайджане предлагается создать детское телевидение
-
09:41Армяне нарушили режим прекращения огня 96 раз
-
11:03Бизнесмены из Азербайджана - в списке Forbes
-
16:00ВС Армении ранили мирного жителя Азербайджана
-
11:11Ильхам Алиев принес присягу (ОБНОВЛЕНО)
-
17:4718 апреля состоится инаугурация победившего на президентских выборах 11 апреля Ильхама Алиева.
-
14:21Ermənistanda "Xalq məxməri inqilabı" elan edildi
-
11:38На улицах Еревана размещены танки и другая бронетехника (ФОТО)
-
10:13Анджей Каспршик проведет мониторинг на линии соприкосновения войск
-
09:14ПВО Сирии отразила ракетные удары по аэродромам Шайрат и Думейр
-
16:53В Карабахе погиб армянский оккупант
-
13:47Президент наградил Рамиза Мехтиева (ФОТО)
-
13:20Синоптики обещают до 20 градусов тепла
-
12:23Салим Муслимов рассказал о повышении пенсий
-
11:38Представители МККК встретились с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым
-
11:25Нападение террористов в Турции, погибли 3 военнослужащих
-
10:47В Ереване между полицейскими и студентами произошло столкновение (ФОТО/ВИДЕО)
-
10:42В Баку за беззаконие в отношении туриста наказан начальник дорожной полиции
-
13:27ЦИК утвердила итоги выборов Президента Азербайджана
-
12:29Итоги голосования на 4 избирательных участках в Азербайджане признаны недействительными
-
11:41В Азербайджане выпал снег высотой 55 см (ФОТО)
-
11:37Скончался депутат Милли Меджлиса
-
10:30Экскурсионные автобусы в Азербайджане будут оснащены беспроводным интернетом
-
10:18ОПЕК огласила прогнозы по добыче нефти в Азербайджане
-
09:39На фронте не умолкают выстрелы
-
09:25Удалившему вратаря Ювентуса Буффона в ЛЧ арбитру поступают угрозы
-
18:07ЦИК Азербайджана подведет итоги президентских выборов завтра
-
16:41Кандидатура Сержа Саркисяна выдвинута на должность премьер-министра Армении
-
14:18Прогноз погоды в Азербайджане на выходной
-
14:16Прогноз погоды в Азербайджане на выходной
-
13:35Али Хаменеи: "Лидеры США и Франции и Великобритании - преступники"
-
12:23Цена азербайджанской нефти приближается к 75 долларам
-
12:12Генсек СЕ поздравил президента Азербайджана
-
12:03ГУП Баку сделало предупреждение в связи с митингом Нацсовета
-
11:00Минобороны: Сообщение об обстреле грузового автомобиля армян не соответствует действительности
-
10:27Президент: "Ни одна сторонняя сила не может заставить нас свернуть с этого пути"
20 Aprel 2018
19 Aprel 2018
18 Aprel 2018
17 Aprel 2018
16 Aprel 2018
15 Aprel 2018
14 Aprel 2018
13 Aprel 2018
Digər xəbərlər
-
Культура, Выбор редактора, Manşet, ФОТО
Знаменитая церковь святого Карла Борромео – ФОТО
-
Культура, Выбор редактора, Manşet, ФОТО
Грузинский театр оперы и балета – ФОТОРЕПОРТАЖ
-
Культура, Выбор редактора, Manşet, ФОТО
«Art Weekends in Icherisheher» - ФОТОРЕПОРТАЖ
-
Культура, Выбор редактора, Manşet, ФОТО
В Баку открылась выставка «Реинкарнация» - ФОТО
-
Культура, Выбор редактора, Manşet, ФОТО
Памяти художника с добрым сердцем – Исмаила Мамедова - ФОТО
-
Культура, Выбор редактора, Manşet, ФОТО
Эльмира Аббаслы о своих знаменитых куклах – ИНТЕРВЬЮ+ФОТО
-
Культура, Выбор редактора, Manşet, ФОТО
В Союзе художников определяется лучшая работа 2016 – ФОТО
-
Культура, Выбор редактора, Manşet, ФОТО
Интерес бакинских читателей к скандинавским детективам – ФОТО
-
Культура, Выбор редактора, Manşet, ФОТО
Своеобразный «музей» в центре Тбилиси – ФОТО